logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(多选题)

某公司财务部门共有员工10人,其中:①所有员工都持有会计中级职称证书;②所有员工都没有会计中级职称证书;③小李没有会计中级职称证书。上述三个条件中有一个为真,其余两个为假。则该公司财务部门中具有会计中级职称证书的员工有( )人。

A.7

B.不确定

C.10

D.5

参考答案:BC

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①和②为反对关系,两个“所有”必有一假,可能全假。题干已知上述三个条件中有一个为真,所以③可能是真的,①和②也有可能一个是真的。
第三步,看其余。
假设,③是真的,那就是小李没有会计中级职称证书,①和②都是假的,可以推出,有的持有会计中级职称证书,有的没有持有会计中级职称证书,但是不确定是几个。所以,选择B。
假设,①是真的,那么②和③就是假的,可以推出,所有员工都持有会计中级职称证书,也就是10个人。
假设,②是真的,那么①和③就是假的,与题干已经条件矛盾,这种情况不成立。
因此,选择BC选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部