(单选题)
某综艺节目在进行黑箱摸物游戏时准备了四个箱,这四个黑箱里放的都是不同材质的青蛙、蟑螂、恐龙和兔子玩具,需要嘉宾通过触摸进行猜测,下面是节目嘉宾的猜测:
嘉宾甲:1号黑箱里面是青蛙玩具;
嘉宾乙:2号黑箱里面是蟑螂玩具,且3号黑箱里面不是恐龙玩具;
嘉宾丙:4号黑箱里面不是兔子玩具;
嘉宾丁:如果2号黑箱里面是蟑螂玩具,那么3号黑箱里面就是恐龙玩具。
结果发现,只有1人猜测正确,则以下哪项一定无法为真?
A.1号黑箱里面是青蛙玩具
B.2号黑箱里面是蟑螂玩具
C.3号黑箱里面是恐龙玩其
D.4号黑箱里面是兔子玩具
参考答案:A
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
嘉宾乙:2号黑箱里面是蟑螂玩具,且3号黑箱里面不是恐龙玩具和嘉宾丁:如果2号黑箱里面是蟑螂玩具,那么3号黑箱里面就是恐龙玩具,是一组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据嘉宾乙和嘉宾丁是一组矛盾关系以及“只有1人猜测正确”的限定,可知其余为假,即嘉宾甲和嘉宾丙是假话,可得:1号黑箱里面不是青蛙玩具,4号黑箱里面是兔子玩具;
根据本题选择一定无法为真的是,只有A项符合。
因此,选择A选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基