logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

某珠宝店一样珠宝失窃,警方锁定甲、乙、丙三人为嫌疑人。警察对三人进行审问,三人的回答如下:
甲说:“乙偷了这件珠宝。”
乙说:“甲没有偷这件珠宝。”
丙说:“他们两人中有且只有一人说的是真话。”
若丙说的是真话。且偷盗者就在这三人之中,则偷了珠宝店珠宝的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法确定

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
无矛盾关系和反对关系,进行假设。
第三步,进行推理。
假设如果甲说的是真话,那么乙偷了珠宝,可知:乙也为真,二者同时为真,与题干中的信息“他们两人中有且只有一人说的是真话”矛盾,可得:甲说的是假话,乙说的是真话,可得:甲和乙都没有偷珠宝,根据条件“且偷盗者就在这三人之中”,所以偷珠宝的人是丙。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部