logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

有红、白、蓝三个球,小王、小李、小方三人手中各拿一球。
小王:小李的手中是红球。
小李:我手中的不是白球。
小方:小王手中的是白球。
三人中只有一人讲了真话,而下列推论正确的是:

A.小李手中的是白球

B.小王手中是红球

C.小李手中不是蓝球

D.小方手中的是蓝球

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中信息有真有假,采用代入法。
代入A项,验证小王说的话是假,小李说的为假,小方说的为假,与题干中信息“只有一个真话”矛盾,排除;
代入B项,验证小王说的话是假,小李说的为真,小方说的为假,符合题干信息,符合;
代入C项,验证小王、小李、小方的话均为真,与题干中信息“只有一个真话”矛盾,排除;
代入D项,验证小王、小李、小方的话均为真,与题干中信息“只有一个真话”矛盾,排除。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部