logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

甲、乙、丙、丁四人分别喜欢梅、兰、竹、菊中一种植物。在问到他们各自喜欢植物时,甲说:“乙喜欢的不是梅。”乙说:“丙喜欢的是菊。”丙说:“丁喜欢的不是竹。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,则可以得出以下哪项?

A.丙喜欢兰

B.丁喜欢竹

C.乙喜欢菊

D.甲喜欢梅

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由题干信息可知:
甲说:“乙喜欢的不是梅。”
乙说:“丙喜欢的是菊。”
丙说:“丁喜欢的不是竹。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话。”
依据题干,只有丁说的实话,可知“甲、乙丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话。”;
由“菊”入手分析,假设乙说真话,那么丙说的也是真话,但是,此时与题干“甲、乙、丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话”矛盾,排除此情形;
那么乙一定说假话且不喜欢菊,丙不喜欢菊且说假话,即“丁喜欢的不是竹”为假话,那么实际上“丁喜欢的是竹”即为真话;
由上述推理可知,甲说的就是真话,即“乙喜欢的不是梅”为真话,那么甲喜欢菊,丁喜欢竹,乙喜欢兰,丙喜欢梅。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app
(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)如下图所示,一个五边形广场ABCEF,其中正方形ABCD为休闲区域,正方形DEFG为健身区域,△AFG为花坛。已知花坛面 (单选题)桌上放着足够多标有数字1、2、4的小球,现有100人每人随机拿3个小球,所拿小球数字之和相同的人分为一组,则人数最多的组 (单选题)某皮革工厂对10件样品进行检验,样品中可能存在次品,从中抽取2件检查,若抽取中有一件次品的概率为,且该10件样品的次品率 (单选题)某公司为员工举办技能培训班男女学员共63名学员,他们只能选择培训电工或木工中的一种。男生中有选择电工,女生中有62.5% (单选题)①因此,中微子的数量虽然非常多,却极难捕获②中微子是构成物质世界最基本粒子中的一种,主要诞生于粒子物理或核物理过程③中微 (单选题)①2011年,某剧使用鲜艳明亮的色调,由此开始,所谓的“阿宝色”成了影视剧的“热门色号”。②后来,“莫兰迪”色系崛起,又 (单选题)当前,我国农业装备研发与国际先进水平的差距正在缩小,农机工业制造能力有了显著提高,农机流通及服务体系日益完善,“智慧农机 (单选题)入暑以来,灼热的阳光和蒸腾的热气,让在城市生活的人们避之不及。哪里有凉意,哪里就是避暑降温宝地,高铁站、商场、图书馆、博 (单选题)如今,古生物研究融入了更多现代科技的元素。毛方园说,热河生物群的大多数化石为压扁的板状,普通的CT设备很难对其进行精确扫

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部