(单选题)
甲、乙、丙、丁四人分别喜欢梅、兰、竹、菊中一种植物。在问到他们各自喜欢植物时,甲说:“乙喜欢的不是梅。”乙说:“丙喜欢的是菊。”丙说:“丁喜欢的不是竹。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,则可以得出以下哪项?
A.丙喜欢兰
B.丁喜欢竹
C.乙喜欢菊
D.甲喜欢梅
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由题干信息可知:
甲说:“乙喜欢的不是梅。”
乙说:“丙喜欢的是菊。”
丙说:“丁喜欢的不是竹。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话。”
依据题干,只有丁说的实话,可知“甲、乙丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话。”;
由“菊”入手分析,假设乙说真话,那么丙说的也是真话,但是,此时与题干“甲、乙、丙三人中有一人喜欢的是菊,而且,只有这个人说的是实话”矛盾,排除此情形;
那么乙一定说假话且不喜欢菊,丙不喜欢菊且说假话,即“丁喜欢的不是竹”为假话,那么实际上“丁喜欢的是竹”即为真话;
由上述推理可知,甲说的就是真话,即“乙喜欢的不是梅”为真话,那么甲喜欢菊,丁喜欢竹,乙喜欢兰,丙喜欢梅。
因此,选择B选项。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测