logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

关于某酒柜里的十瓶红酒有如下的说法:
(1)酒柜里的所有红酒都是进口的;
(2)酒柜里的红酒并非都是进口的;
(3)第三瓶红酒是进口的。
已知以上的说法中仅有一个是真的。
据此,仍不能确定以下哪一选项的真假?

A.第三支红酒非进口的

B.该酒柜里的所有红酒都不是进口的

C.该酒柜里的某些红酒不是进口的

D.该酒柜里的所有红酒都是进口的

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)和(2)是一组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据(1)和(2)是一组矛盾关系以及“只有一真”的限定,可知其余为假,即(3)第三瓶红酒是进口的为假;
根据(3)第三瓶红酒是进口的,可知:第三瓶红酒不是进口的;可知A项为真
根据“某个不是→有的不是”可得:有的红酒不是进口的,C项为真;
根据“矛盾关系”可知D项为假。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部