logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

大年初一的早上,爸爸、妈妈、姐姐、弟弟分别对央视春晚做出如下评论:
爸爸:“所有节目都没有结合时下流行的热点。”
妈妈:“语言类节目没有结合时下流行的热点。”
姐姐:“并不是所有节目都没有结合时下流行的热点。”
弟弟:“有的节目没有结合时下流行的热点。”
如果四人中只有一人评论为真,那么评论为真的是:

A.爸爸

B.妈妈

C.姐姐

D.弟弟

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
爸爸:“所有节目都没有结合时下流行的热点。”和姐姐:“并不是所有节目都没有结合时下流行的热点。”是矛盾关系。
第三步,进行推理。
根据矛盾关系特性“必有一真一假”以及限定真假信息“只有一人评论为真”,可知:妈妈和弟弟说的话为假;
根据妈妈和弟弟的话为假,可知:语言类节目结合时下流行的热点,可知姐姐的话为真。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部