logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

员工集中开展职业安全培训,其中同一部门的甲、乙、丙、丁对早上培训迟到的情况有以下的说法:
甲:我没有迟到;
乙:甲和丙至少有一个人没有迟到;
丙:我们中有人迟到;
丁:我们四个人都没有迟到。
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则可以判断说真话的是:

A.甲和丁

B.甲和乙

C.乙和丙

D.乙和丁

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙:我们中有人迟到和丁:我们四个人都没有迟到为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知丙和丁必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息甲、乙二人必一真一假,如果甲真,则乙说的也真,不符合题意,因此甲假乙真,即“甲迟到了”,根据“甲迟到了”进而推出丙说的是真话,丁说的是假话。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部