logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

甲、乙、丙、丁、戊 、己六人即将进行围棋比赛。小赵、小钱和小孙对谁会获得比赛的冠军进行了一场讨论:小钱认为,冠军不是己就是乙;小孙认为冠军绝不是丙;小赵则认为,丁和己都不可能获得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。
那么可能获得冠军的是:

A.己

B.戊

C.丙

D.乙

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干翻译为:
钱:己或乙
孙:¬丙
赵:¬丁且¬己
第三步,看其余。
题干不存在明显的矛盾和反对关系,用假设法进行验证。
A项:如果已获得冠军,那么钱和孙的话都是正确的,不满足“只有一个人的看法是对的”,排除;
B项:如果戊获得冠军,那么孙和赵的话都是正确的,不满足“只有一个人的看法是对的”,排除;
C项:如果丙获得冠军,那么赵的话是正确的,钱和孙的话是错的,满足“只有一个人的看法是对的”;
D项:如果乙获得冠军,那么三个人的话都是正确的,不满足“只有一个人的看法是对的”,排除。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app
(单选题)社会竞争是指在人类生活中,个人或团体为了取得或利用某种有限事物,以达到占有为目的,不顾他方的努力,而发生的彼此相互争夺的 (单选题)侧向思维方法是指利用其他领域的观念、知识或方法来寻找解决本领域某个问题的可能途径和思路的一种方式。根据上述定义,下列选项 (单选题)把下面的六个小图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是: (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 (单选题)进入小三峡水域,两岸高耸入天的悬崖峭壁即逐渐映入眼帘,令人感到无比震撼。虽然仅是支流,但我们的船行驶在河中,仍像一叶飘萍 (单选题)蚂蚁是动物界的小动物,可是它有很大的力气。它所举起的重量,竟超过它的体重差不多100倍。世界上从来没有一个人能够举起超过 (单选题)由于不需要进行土壤耕作、整地、施肥、中耕除草等,田间管理工作大大减少,不仅能节省用工,同时劳动强度亦不大,能大大改善农业 (单选题)在泰国,寺庙、佛像、僧侣备受尊重,不得对其做出轻率的举动。每天早晨,人们就会准备各种食物,供养托钵僧侣。遇到僧侣,要让其

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部