logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

某超市在运营的一年时间里,经常失窃,后经过努力终于抓获了四个犯罪嫌疑人,四人分别说了以下几句话:
甲说:“我没有偷东西”。
乙说:“我们中有的人没有偷东西”。
丙说:“我们中有的人偷了东西”。
丁说:“我们中所有人都没有偷东西”。
后来经过审问,发现上述四人说的话中有两真两假,则下列为真的是( )

A.甲和乙说了真话。

B.甲和丙说了真话。

C.乙和丙说了真话。

D.丙和丁说了真话。

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙说:“我们中有的人偷了东西”,丁说:“我们中所有人都没有偷东西”,所以丙和丁是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知丙和丁是一真一假,题干中说四人说的话中有两真两假,所以甲和乙也是一真一假。假设甲说的话为真话,此时乙说的话也为真话,与甲和乙一真一假矛盾,所以假设不成立,甲一定说的是假话,乙为真话,根据甲说假话,可知甲偷了东西,推出丁为假话,丙为真话,所以说真话的是乙和丙。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部