logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

随着旅游业的逐步复苏,相关旅游产品持续丰富,某天几个好朋友兴致勃勃的计划着十一假期一起出游,他们将在山西、陕西、新疆、云南、福建这五个省份中选择其中一个作为最终的旅游目的地,于是他们各自发表了自己的想法:
小王:我想去感受自然风光,我建议从新疆、云南、福建中选一个吧;
小陈:我想去看大海,我们去福建吧;
小李:新疆有可多美食了,米粉、烤馕、葡萄、羊肉串……;
小刘:就只知道吃,能不能有点文化底蕴,我们不如去陕西或者山西感受一下历史文化;
小杨:我看行,如果不去陕西,那就去山西。
经过一番讨论,他们统一了最终的出游地点,并发现五人中只有一个人的意见被采纳了。由此可以推出,谁的建议被采纳了,以及他们的最终旅游目的地是哪里?

A.小刘的建议被采纳,最终去了陕西

B.小李的建议被采纳,最终去了新疆

C.小刘的建议被采纳,最终去了山西

D.小王的建议被采纳,最终去了云南

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
只去其中一个地方,故小王说的“从新疆、云南、福建中选一个”和小刘说的“去陕西或者山西”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“五人中只有一个人的意见被采纳了”,可知小陈、小李、小杨的话都为假。可知,真实情况为:不去福建、不去新疆、不去陕西且不去山西,即选择了去云南,小王的建议被采纳了,只有D项符合。
因此,选择D选项。

知识点:
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部