(单选题)
警方在犯罪现场抓获甲、乙、丙三名嫌疑人。经初步调查知道,其中一人是有前科的诈骗犯,另两人没有前科;三人的职业分别是会计、司机和程序员。在审讯中,三人有下列供述:
会计:甲是程序员;
司机:丙不是诈骗犯;
程序员:司机不是诈骗犯。
后经深入调查发现,诈骗犯说的是假话,另两人的供述一真一假。
根据上述信息,可以得出下列哪项?
A.甲是程序员,说真话
B.乙不是司机,说真话
C.丙不是会计,说假话
D.丙是程序员,说假话
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息不确定,题目条件不充分,选用假设法。
程序员出现次数较多,且出现与诈骗犯有关信息,所以根据信息最大原则,优先假设程序员说的话为假,即司机是诈骗犯,那么司机说假话,即丙是诈骗犯,所以丙是司机是诈骗犯。诈骗犯丙和程序员说假话,则会计说真话,所以甲是程序员,那么乙为会计,BC项正确。假设程序员说的话为真,则其他两人说话为假。可以得到,司机不是诈骗犯,甲不是程序员,丙是诈骗犯,又因为程序员说真话,则程序员不是诈骗犯,所以,会计是诈骗犯,故丙是会计是诈骗犯。甲不是程序员,故甲是司机,乙是程序员。故B项正确。综上B项一定正确。
因此,选择B选项。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测