logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

有A、B、C三家航空公司经营北京到纽约航线的3个航班,某天这3个航班到达纽约的时间分别是上午、下午和晚上。第二天,有三位旅客在纽约某宾馆偶遇,讨论前天所乘航班到达情况:
旅客甲说A公司航班上午到达:B公司航班下午到达。
旅客乙说B公司航班晚上到达:C公司航班上午到达。
旅客丙说A公司航班晚上到达;B公司航班上午到达。
结果证实三位乘客都只说对了一半,由此可以推出:

A.A公司航班上午到达

B.A公司航班下午到达

C.B公司航班下午到达

D.C公司航班晚上到达

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不定,选项信息充分,优先选择代入法和假设法。
已知:他们的猜测都只对了一半,代入选项后,只要能使甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案;
第三步,代入选项。
A项:代入后,如果甲说的符合题意,则:A公司航班上午到达,B公司航班晚上到达,C公司航班下午到达。那么丙说的全错,不符合已知条件,排除;
B项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,如果甲说的符合题意,则:A公司航班晚上到达,B公司航班下午到达,C公司航班上午到达。那么乙说的前半句错误,后半句正确;丙说的前半句正确,后半句错误,符合已知条件;
D项:代入后,乙说的两句话都错,不符合已知条件,排除。
因此,选择C选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部