logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

一个人的夜明珠丢了,四处寻找。一天,他来到山上,看到三个小屋,分别为1号、2号、3号。从三个小屋分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋。”三个女子,只有一个说了真话,谁说了真话?夜明珠在哪个屋里?
下列判断正确的是:
①1号屋的女子说的是真话
②2号屋的女子说的是真话
③3号屋的女子说的是真话
④夜明珠在1号屋子内
⑤夜明珠在2号屋子内
⑥夜明珠在3号屋子内

A.①⑥

B.①⑤

C.②④

D.③⑥

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
1号屋的女子说的话语2号屋的女子说的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真必有一假”及题干的真假限定,只有一个人说了真话,所以3号屋的女子说的话为假,夜明珠在3号屋,那么1号屋的女子说的是真话,2号屋的女子说的是假话。只有A项符合。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部