logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

桌子上有四个盒子,每个盒子上写着一句话。第一个盒子上写着:“所有的盒子中都有玫瑰”;第二个盒子上写着:“本盒中有雪菊”;第三个盒子上写着:“盒中没有西洋参”;第四个盒子上写着:“有的盒子中没有玫瑰”。
如果其中只有一句话为真,那么下列哪项为真?

A.所有的盒子中都有玫瑰

B.有的盒子中有玫瑰

C.第二个盒子中有雪菊

D.第三个盒子中有西洋参

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个盒子说的“所有的盒子中都有玫瑰”和第四个盒子说的“有的盒子中没有玫瑰”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”,题干中只有一句话为真,则真的必然在第一个盒子和第四个盒子之中,则其余第二个和第三个盒子说的是假话,所以第二个盒子没有雪菊,第三个盒子有西洋参。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部