logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

最近,某城市举办艺术展览,有两个主题:“AI互动”展览和“印象莫奈”展览,张、王、李、赵均计划去参观展览,但他们时间有限,要么只参观了“AI互动”展览,要么只参观了“印象莫奈”展览。已知:
①赵参观了“印象莫奈”展览
②如果张参观了“印象莫奈”展览,那么王参观了“AI互动”展览
③如果赵没有参观“印象莫奈”展览,那么李参观了“AI互动”展览
④张和王都参观了“印象莫奈”展览
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

A.王参观了“印象莫奈”展览,张参观了“AI互动”展览

B.李参观了“印象莫奈”展览,王参观了“AI互动”展览

C.李参观了“印象莫奈”展览,赵参观了“AI互动”展览

D.张和王都参观了“AI互动”展览

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只参观了“AI互动”展览,要么只参观了“印象莫奈”展览,可以得出不参观“AI互动”展览的人参观了“印象莫奈”展览,不参观“印象莫奈”展览的人参观了“AI互动”展览,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是赵没有参观“印象莫奈”展览,即赵参观了“AI互动”展览;③的矛盾命题是赵没有参观“印象莫奈”展览且李没有参观了“AI互动”展览,可知李参观“印象莫奈”展览。综上,赵参观了“AI互动”展览,李参观了“印象莫奈”展览。
因此,选择C选项。

知识点:
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部