logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

年底的优秀员工评选中,关于都有谁被评为了优秀员工,甲、乙、丙、丁、戊、己作出了如下猜测:
甲:除非丁评上优秀员工,否则我能评选上;
乙:我们六人都没评上优秀员工;
丙:我没评上优秀员工;
丁:我和甲都没评上;
戊:我们中有人评上了优秀员工;
己:我和丙至少一个人没有评上优秀员工。
实际上,六个人的猜测中有三个的猜测是正确的,那么猜测一定正确的人是:

A.甲

B.丙

C.丁

D.己

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丁的话为矛盾关系,乙和戊的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
结合真假限定,有3真3假,两对矛盾关系有2真2假,则其余的丙和己的话必有一真一假。假设丙的话为真,则己的话也为真,与题干真假限定不符,因此丙的话为假,己的话为真。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部