logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶五人暑期来北京旅游,关于第二天要去的景点,五人给出了自己的意见:
小明:明天一定要去故宫
爸爸:如果明天不去天坛,就去故宫
妈妈:明天去天坛和颐和园
爷爷:明天天坛和颐和园至多去一个
奶奶:明天不去天坛,也不去长城
最终五人的意见只采纳了其中一个,由此可以推出小明一家明天一定去:

A.故宫

B.长城

C.天坛

D.颐和园

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
小明:去故宫
爸爸:¬天坛→故宫
妈妈:天坛且颐和园
爷爷:¬天坛或¬颐和园
奶奶:¬天坛且¬长城
其中,妈妈的意见(天坛且颐和园)与爷爷的意见(¬天坛或¬颐和园)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干条件可知,只采纳了一个人意见,故小明、爸爸、奶奶的意见均没有采纳,均为假。
根据小明的意见为假可知,其矛盾命题“没有去故宫”为真;
根据爸爸的意见为假可知,其矛盾命题“¬天坛且¬故宫”为真,即“没有去天坛,也没有去故宫”;
根据奶奶的意见为假可知,其矛盾命题“天坛或长城”为真,上文已知“没有去天坛”,根据“否一推一”,则“去了长城”。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部