logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

某商场被盗,警察经过侦查锁定四名嫌疑人,他们的供述如下:
甲:作案的不是我们四个。
乙:我们当中有人作案。
丙:作案的不是我。
丁:乙和丙至少有一个人没有作案。
经过进一步分析,四名嫌疑人中有两个人说的是真话,两个人说的是谎话,则下列推断正确的是:

A.说真话的是乙和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说谎话的是乙和丁

D.说谎话的是甲和丙

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①甲:所有都不
②乙:有的是
③丙:¬丙
④丁:¬乙或¬丙
①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,③→④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:③为假,④为真,即丙作案,乙没有作案;
根据丙作案,可得①为假,②为真;所以②④为真,说真话的是乙和丁。说假话的就是甲和丙。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部