logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

某企业人社部门对员工接种新冠疫苗的情况总结如下:
(1)该企业所有的人员都接种了疫苗:
(2)该企业的财务部人员都接种了疫苗;
(3)财务部经理接种了疫苗;
(4)该企业有人没有接种疫苗;
经过详细的调查,发现上述论断有两个是对的。
由上述条件可以推出:

A.该企业的财务部人员都接种了疫苗

B.该企业有人没有接种疫苗

C.该企业所有的人员都接种了疫苗

D.该企业没有一个人接种疫苗

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)说的“该企业所有的人员都接种了疫苗”和(4)说的“该企业有人没有接种疫苗”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干说到有两句真话,则(2)和(3)也为一真一假;假设(2)是真话,则财务部经理一定接种了疫苗,(3)也为真,与真假限定矛盾,则(2)为假,(3)为真,即财务部有人没有接种疫苗,因此该企业有人没有接种疫苗,(1)为假话,(4)为真话。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部