logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

中秋节到来,关于公司是否发放福利礼品及其补贴,四人有如下猜测:
人事说:一直以来,关于节日福利,礼品和补贴不能都发放;
采购说:目前还没有收到采购通知,估计礼品和补贴都没有希望了;
主任说:去年发了补贴,今年肯定不会发补贴了;
财务说:如果不发礼品,那肯定会发补贴的。
结果出来,这四个人有两个人猜对了中秋福利的情况,由此可以推出的是:

A.今年中秋同时发放了福利礼品和补贴

B.主任猜对了中秋福利的情况

C.人事没有猜对中秋福利的情况

D.财务猜对了中秋福利的情况

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
根据题干中“两个人说是真话”,确定为真假推理。
第二步,找关系。
采购说的“礼品和补贴都没有希望”和财务说的“如果不发礼品,那肯定会发补贴的”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性,采购和财务中必然存在一真一假,题干总共两句真话,两句假话,说明剩下的人事和主任说的话也为一真一假。如果主任说的话为真,则人事说的话也为真,与题干矛盾,因此,主任说的话只能为假话,人事说的是真话,即今年发了补贴,没有发礼品,因此采购说的话为假话,其矛盾关系财务说的话就是真话。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部