logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

268.安迪和大卫兄弟俩准备来中国旅游,两人需要办理签证,家人关于他们办理签证的情况有如下猜测:
(1)他们两人中至少有一个签证通过了;
(2)安迪不一定签证能通过;
(3)大卫确实签证通过了;
(4)并非安迪签证可能没通过。
最后家人发现,之前的猜测中有两个是真的,两个是假的。
由此可以推出下列哪项?

A.安迪签证通过了,大卫没签证通过

B.安迪和大卫都签证通过了

C.安迪和大卫都没签证通过

D.大卫签证通过了,安迪没签证通过

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
根据题干特点和提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)安迪或者大卫
(2)安迪不一定签证通过
(3)大卫
(4)安迪并非签证可能没通过(等价于:安迪一定签证通过)
其中,根据模态知识,(2)和(4)是矛盾关系。(1)和(3)是包容关系,且(3)→(1)。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真,两假”的真假限定可知,则(2)和(4)中必有一真,必有一假,其余(1)和(3)也必有一真,必有一假;
根据“包容关系”的特性“一真前假”,可得:大卫签证没通过,而安迪签证通过了。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部