logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。
请你判断甲和乙分别是:

A.甲是骑士,乙是无赖

B.甲、乙都是骑士

C.甲是无赖,乙是骑士

D.甲、乙都是无赖

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据学者的话,可以翻译为:甲骑士或乙骑士,甲回答说:没有,可以对甲的身份进行假设:
假设①:如果甲是骑士,则甲说真话,但是甲为骑士必然满足甲骑士或乙骑士,与题干矛盾,不合题意;
假设②:假如甲是无赖,则甲说假话,则甲乙两人中肯定有一个骑士,甲为无赖,则乙为骑士。
因此,选择C选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app
(单选题)在很多人眼里,坐冷板凳意味着被边缘化,从此远离名誉地位,与孤独相伴,是迫不得已、不求上进的无奈选择。殊不知,科学研究有其 (单选题)甲基四氯化碳(MTC)是一种化学物质,存在于一些杀虫剂、胶水和密封剂中。接触MTC会致人们患哮喘。为了将N国的哮喘发病率 (单选题)茶马古道最初________于古代西南边疆的茶马互市,茶叶具有助消化、解油腻的特殊功能,因此立即成为当地居民的生活必需品 (单选题)文艺是时代前进的号角,最能代表一个时代的________,最能________一个时代的风气。填入划横线部分最恰当的一项 (单选题)在某培训班上,所有的教师都是北方人,所有的女学生都是南方人,所有的已婚者都是女学生。所以,所有的已婚者都不是教师。能证明 (单选题)研究人员收集了包含5627名女性以及5836名男性的健康信息,他们年龄均超过20岁。根据每个人的体脂体重情况,可以被分为 (单选题)健康专家在电视节目中劝说经常饮用纯净水的人群,与矿泉水相比,纯净水缺乏矿物质,而其中有些矿物质是人体必需的,所以你们应该 (单选题)登山是一项危险性较大的运动,其安全性是第1位的,登山者必须具有良好的身体条件,在登山前进行过专门培训,并最好具有一定的登 (单选题)科学已经发展到这样的地步,当今经济的发展与竞争,已不再主要依靠密集劳动力,如在美国,整个信息高速公路工程将耗时20年,总 (单选题)某文艺汇演中有26位演员:(1)有演员有才艺表演;(2)有演员没有才艺表演;(3)演员中有2人没有才艺表演。如果这三个命

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部