(单选题)
小张、小陈、小李、小刘、小杜五个人一起玩游戏,游戏的规则是①—⑤五张卡牌,每张卡牌后面都印有一个城市,然后要求每个人说出其中任意两张卡牌的城市。
小张说:③是成都,②是深圳
小陈说:④是南京,②是北京
小李说:①是南京,⑤是上海
小刘说:④是上海,③是北京
小杜说:②是成都,⑤是深圳
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①是南京,②是成都
B.②是北京,③是上海
C.③是成都,④是上海
D.④是深圳,⑤是上海
参考答案:C
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
根据每人只说对了一半,可确定这道题需要采用假设法。因为小张和小杜同时对成都和深圳做出了猜测,假设的时候可以从小张和小杜说的话开始假设,另外两人都提到了②号,可以从②号是深圳开始假设。假设②是深圳这种猜测是对的,那小杜说的②是成都,⑤是深圳都是错的,因此②是深圳为错的。根据题干设置,每人只说对了一半那么小张的另一半猜测为真,可以得到③是成都;再代入小杜说的就可以得到⑤是深圳;⑤是深圳代入小李说的就可以得到①是南京;①是南京代入小陈说的就可以得到②是北京;②是北京代入小刘说的就可以得到④是上海。因此,最后可以得到①是南京,②是北京,③是成都,④是上海,⑤是深圳,只有C项符合。
因此,选择C选项。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测