logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

某高校的校友会收到一笔没有署名的捐款,经调查推测,应该是事业有成的甲、乙、丙、丁中的一人所捐。但问四人时,甲说:“我没有捐”;丙说:“是乙捐的”;乙说:“是丁捐的”;丁说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列为真的是:

A.甲说了真话,是乙捐的

B.甲说了假话,是他自己捐的

C.乙说了真话,是丁捐的

D.丙说了假话,是他自己捐的

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和以及四个人中只有一个人说真话,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁捐的”和丁说的“不是我捐的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的只有一个人说真话,确定真话锁定在乙和丁当中,所以甲和丙说的都是假话,甲说的我没有捐为假话即真实情况为甲捐。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部