(单选题)
工业大学的校学生会开始竞选主席,关于谁能当选主席,甲、乙、丙、丁、戊,己 6名候选人中的3位提出了自己的预测:
(1)当选者不是甲就是乙
(2)当选者不是丙
(3)戊和己都没有当选
结果公布后,发现上述3人的预测只有1个是正确的。
根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有当选?
A.甲、丙、丁
B.甲、乙、丁
C.丙、戊、己
D.乙、丙、戊
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
题干只有一位当选学生会长,设问是需要选择没有当选的。3位的预测分别为(1)要么甲要么乙(2)非丙(3)非戊且非己。题干条件为“三人中只有一人预测为真”,但无法确定谁预测为真,故采用假设法解题:第一种:假设(1)为真(2)和(3)为假,(2)的矛盾当选者是丙,(3)的矛盾当选者是戊或已有冲突,假设不成立;第二种:假设(2)为真(1)(3)为假,可以推出非丙,非甲且非乙,戊或己当选,可以满足题意,那么C、D排除;第三种:(1)(2)为假(3)为真,可以推出丙当选,非甲且非乙,非戊且非己,可以满足题意,A排除。
因此,选择B选项。
知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基