logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 公基

(单选题)

时值兄弟三人生日,爸爸给每人准备了一件礼物,分别是玩具钢铁侠、球鞋、书包。礼物如何分,大家作了以下猜测:
妈妈:球鞋给老大,玩具钢铁侠给老二。
爷爷:书包给老二,球鞋给老三。
姑姑:玩具钢铁侠给老三,书包给老大。
结果,每个人只猜对了一半。那么,实际的准备情况是:

A.玩具钢铁侠、球鞋、书包分别给老大、老二、老三

B.玩具钢铁侠、球鞋、书包分别给老大、老三、老二

C.玩具钢铁侠、球鞋、书包分别给老二、老大、老三

D.玩具钢铁侠、球鞋、书包分别给老三、老大、老二

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干中出现“每个人只猜对了一半”,优先考虑运用代入法。
假设A项为正确选项,验证妈妈的预测全错,不符合题干信息“每个人只猜对了一半”,排除;
假设B项为正确选项,验证妈妈的预测全错,不符合题干信息“每个人只猜对了一半”,排除;
假设C项为正确选项,验证妈妈的预测全对,不符合题干信息“每个人只猜对了一半”,排除;
假设D项为正确选项,验证妈妈、爷爷和姑姑的预测均符合题干信息“每个人只猜对了一半”,符合。
因此,选择D选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 公基
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部