logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

樊、胡、凌三个人,一个在E区上班,一个在F区上班,一个在G区上班。赵、钱和孙并不知道他们每个人在哪个区上班,于是做了如下三种猜测:
赵:胡在G区上班,樊在E区上班;
钱:樊在F区上班,凌在G区上班;
孙:樊在G区上班,胡在F区上班。
后经证实,三个人都只猜对了一半。
由此可以推出:

A.樊在F区上班,胡在E区上班,凌在G区上班

B.樊在E区上班,胡在G区上班,凌在F区上班

C.樊在F区上班,胡在G区上班,凌在E区上班

D.樊在E区上班,胡在F区上班,凌在G区上班

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息不确定,采用代入法。
代入A项,孙全错,故排除A项;
代入B项,孙全错,故排除B项;
代入C项,孙全错,故排除C项;
代入D项,符合要求。
因此,选择D选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部