logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

某次幼儿园的课堂上,老师拿出五种水果,并依次编号为①—⑤,然后要求小朋友说出其中任意两种水果的名称。
小李说:③是苹果,②是龙眼。
小赵说:④是香蕉,②是猕猴桃。
小钱说:①是香蕉,⑤是梨子。
小孙说:④是梨子,③是猕猴桃。
小王说:②是苹果,⑤是龙眼。
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①是香蕉,②是苹果

B.②是猕猴桃,③是梨子

C.③是苹果,④是梨子

D.④是龙眼,⑤是梨子

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
利用代入法解题:
代入A项:即“①是香蕉,②是苹果”正确,那么小李的两句话“③是苹果,②是龙眼”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入B项:即“②是猕猴桃,③是梨子”正确,那么小李的两句话“④是梨子,③是猕猴桃”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入C项:即“③是苹果,④是梨子”,则小李“前真后假”,小赵“前假后真(即②是猕猴桃)”,小钱“前真(即①是香蕉)后假”,小孙“前真后假”,小王“前假后真(即⑤是龙眼)”,整理信息可知“①是香蕉,②是猕猴桃,③是苹果,④是梨子,⑤是龙眼”,该项正确;
代入D项:即“④是龙眼,⑤是梨子”,那么小李的话“前真(即③是苹果)后假”,小王的话“前真(即②是苹果)后假”,出现矛盾,该项不正确,排除。
因此,选择C选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部