logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。
据此,可以推出:

A.小张说了假话

B.小夏说了假话

C.小王说了假话

D.三人都没说假话

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说:“小王是最后过终点的”,即小王为最后一名,小夏在小王之前;
小夏说:“我是紧跟小王的后面跑过终点”,即小夏名次在小王之后;
小王说:“小张和小夏的成绩都比我好”,即小夏和小张名次在小王之前。
第三步,采用假设法解题。
假设没有人说假话,则三人的话都为真,但小张与小夏的话不能同时为真,故该假设不成立;
假设小张说了假话,则小夏所说、小王所说必须同时为真,但两人所说矛盾,所以假设不成立,排除;
同理,假设小王说了假话,则小张所说、小夏所说必须同时为真,但显然两人所说矛盾,所以假设也不成立,排除;
最后,假设小夏说了假话,则小张与小王的话为真,所有人均不矛盾,符合“三个人中最多一个说假话”,正确。
因此选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部