logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?

A.第一个

B.第二个

C.第三个

D.第四个

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
四人的预测可以转化如下:
甲:红队第一→黄队第二
乙:红队第三→蓝队第四
丙:蓝队不是第四
丁:黄队第二
题干条件为“四人中只有一人预测为真”,但无法确定谁预测为真,故采用假设法解题:
由于甲和乙的预测都出现了“红队”的信息,优先假设甲和乙;
假设甲和乙的预测均为假,可推出“红队第一且黄队不是第二”以及“红队第三且蓝队不是第四”为真,而“红队第一个出场”与“红队第三个出场”矛盾,故该假设不成立,即甲和乙的预测中必有一真;
根据四人中只有一人预测为真,可知丙和丁的预测均为假,所以蓝队第四个出场,黄队不是第二个出场;
根据鲁滨逊定律,乙的预测可以转换为:红队不是第三个出场或蓝队是第四个出场。因为蓝队是第四个出场,所以乙的预测为真,甲的预测为假,可知红队第一个出场,黄队不是第二个出场,所以黄队是第三个出场,则绿队第二个出场,只有B项符合。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;(2)论坛主办方 (单选题)某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到 (单选题)家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们 (单选题)陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华 (单选题)某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这 (单选题)关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守 (单选题)某单位共有二十名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。 (单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案,乙:我们中有人作案,丙:乙和丁至少有一个人 (单选题)下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个 (单选题)有人说:“只有认识错误,才能改正错误。”如果以上判断是真的,可能出现的情况是:①某人认识了错误,没有能改正错误。②某人没

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部