logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?

A.第一个

B.第二个

C.第三个

D.第四个

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
四人的预测可以转化如下:
甲:红队第一→黄队第二
乙:红队第三→蓝队第四
丙:蓝队不是第四
丁:黄队第二
题干条件为“四人中只有一人预测为真”,但无法确定谁预测为真,故采用假设法解题:
由于甲和乙的预测都出现了“红队”的信息,优先假设甲和乙;
假设甲和乙的预测均为假,可推出“红队第一且黄队不是第二”以及“红队第三且蓝队不是第四”为真,而“红队第一个出场”与“红队第三个出场”矛盾,故该假设不成立,即甲和乙的预测中必有一真;
根据四人中只有一人预测为真,可知丙和丁的预测均为假,所以蓝队第四个出场,黄队不是第二个出场;
根据鲁滨逊定律,乙的预测可以转换为:红队不是第三个出场或蓝队是第四个出场。因为蓝队是第四个出场,所以乙的预测为真,甲的预测为假,可知红队第一个出场,黄队不是第二个出场,所以黄队是第三个出场,则绿队第二个出场,只有B项符合。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部