logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)下列说法错误的是: (单选题)所有单纯依靠运气成分获胜的都不能成为电竞游戏,所有虚拟环境中的智力和体力的对抗都是电竞游戏。所以,所有虚拟环境中的智力和 (单选题)研究人员调查了女性晚年体重变化与健康状况的关系,发现60岁以上仍保持体重稳定的女性更容易活到90~100岁。研究显示,与 (单选题)由于儿童对有毒、有害物质的代谢能力远低于成人,因此儿童更容易受到二手烟的危害。研究发现,在二手烟暴露水平相同的情况下,儿 (单选题)研究人员指出,在2.5亿年后现在所有的陆地会合并成一个超大陆。研究人员用气候模型预测超大陆的温湿度后发现,因火山气体排放 (单选题)一项研究发现牙龈炎和老年痴呆有关。研究人员招募了172名平均年龄67岁的老年人,一方面监测他们的牙龈损伤程度,另一方面通 (单选题)近年来,某国能源危机愈演愈烈,能源价格飙升。天然气、电力、汽油等产品的价格均出现大幅度上涨。有分析人士认为,该国的能源价 (单选题)研究人员对生物医子数据库中山29万人进行了跟踪调查,发现有七种健康生活方式与降低抑郁症风险有关。其中,健康睡眠(每晚睡7 (单选题)将校园里一块空地划分成4行4列共计16个小格,再将其整理成如下图的4个田字格,每个小格中分别摆放百日草、鸾尾安美人蕉和波 (单选题)()对于 生物能源 相当于 经济政策对于()

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部