logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)近日,复旦大学附属华山医院郁金泰团队对英国生物银行(UK Biobank)52645名无痴呆症成年人的数据进行了研究分析 (单选题)小明周末有两个选择:要么去图书馆学习,要么去电影院看电影。如果他选择去图书馆学习,他需要提前准备好学习资料。但是如果他晚 (单选题)某学校期末考试,安排了四个考场,分别是1考场、2考场、3考场和4考场,有四位监考老师,分别是牛老师、杨老师、朱老师和侯老 (单选题)某直播带货团队3月份需要给3个品牌进行带货,并与三个品牌签订了关于最低销售额的合同,对于能否实现各品牌定下的销售目标,张 (单选题)有证据表明,空气污染可通过改变大脑功能提高个体的自杀风险。数据显示,全球16%的自杀案例发生在中国。近日,中国疾病预防控 (单选题)近日,瑞士伯尔尼大学Reto Auer团队完成的一项1246名志愿者参与的为期半年的临床试验证实,电子烟可以帮助戒烟。这 (单选题)不管是自然受孕还是人工辅助受孕,精子活力都是决定受孕成功与否的关键因素。数据显示,精子活力提升10%,怀孕成功率会增加8 (单选题)近日,某团队在系统研究了可能影响个体免疫力的136种因素后发现,吸烟、巨细胞病毒潜伏感染和身体质量指数(BMI)是造成个 (单选题)哺乳动物的癌症发病率各不相同,一般来讲,长寿的物种对患癌具有更大的抵抗力。蝙蝠就是这种长寿动物之一,并且蝙蝠从不患癌。中 (单选题)登山屐 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 捕鱼

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部