logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

甲、乙、丙、丁参加某比赛,赛前,四人分别对比赛出场顺序进行了预测:
甲说:如果我第一个出场,那么乙第二个出场。
乙说:如果甲第三个出场,那么丁第四个出场。
丙说:丁不可能第四个出场。
丁说:乙不可能第三个出场。
四个人只有一个人预测对了,那么丙是第几个上场的?

A.第一个

B.第二个

C.第三个

D.第四个

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
首先,对题干进行翻译:
①甲一→乙二。②甲三→丁四。③¬丁四。④¬乙三。
已知只有一人预测对,那么假如②错,则得到甲三且¬丁四,假如③错,则得到丁四,所以②③都为假话的时候,丁的排名是冲突的,因此,②③不可能同时是假话。所以,②③必有一真。
第三步,看其余。
因为②③必有一真,所以①④全假,所以得到甲一且¬乙二,乙三,若②为假,则得到甲三且¬丁四,那么甲一和甲三冲突,所以②真③假,所以丁四,进一步可知丙二。
因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部