logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:
小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。
小钱:我看甲进入决赛没有问题。
小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。
小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。
结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:

A.甲和乙都进入决赛

B.甲和乙都没有进入决赛

C.甲进入决赛,乙没有进入决赛

D.甲没有进入决赛,乙进入决赛

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
小赵:甲→乙
小钱:甲
小孙:甲且¬乙
小李:¬甲→乙
其中,甲→乙和甲且¬乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假;
第三步,看其余。
根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律,小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或乙。推出关系只有一真时,前件一定为假,即¬甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项;
根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真,¬甲→乙,即乙进入了决赛。
综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)某记者访问了100名城中村住户,年龄超过30岁的有65人,名下有小汽车的有32人,已婚的有45人,年龄超过30岁又名下有 (单选题)某精品店内有一种圆锥形状、内部装有液体的儿童玩具,液体内含有绿色的荧光粉。该玩具的底面半径为5厘米,高度为15厘米。当玩 (单选题)某日从港口发出一艘汽艇去下游3000米处一个小岛勘探地貌,出发行驶路程后发现落下重要工具,立即掉头返回港口,此时不慎掉落 (单选题)在一次二十大知识竞赛中,一共有25道选择题,做对一题得4分,不做或做错一题倒扣1分,小华同学做了全部试题,考完后,她估分 (单选题)五一期间,小明跟着妈妈去植物园游玩,他发现植物园的芍药与牡丹花的盆数之比为3:4,兰花与郁金香的盆数之比是5:6,芍药与 (单选题)①北山学则体现了强烈的师门宗派意识②目前所见双峰《四书》解,除求放心章个别处提及勉斋说外,不再提及他人,而是直接就经文及 (单选题)习近平总书记指出:“弘扬中华优秀传统文化,要处理好继承和创造性发展的关系,重点做好创造性转化和创新性发展。”这一重要论述 (单选题)首先应健全组织保障工作,把大龄单身青年婚恋交友公共服务,列入各级政府十件民生实事之一,纳入地方年度重点目标考核任务。婚介

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部