logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。
假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。
所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部