logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王

B.说真话的是小贾和小张

C.说真话的是小李和小王

D.说真话的是小贾和小李

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张:所有人都无关;
小王:¬李或¬贾;
小李:有的人有关;
小贾:¬贾;
小张说的“所有人都无关”和小李说的“有的人有关”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,小张和小李两人说的话存在一真一假,其余小王和小贾两个人中也存在一真一假;
小王说“¬李或¬贾”与小贾说“¬贾”是包容关系“¬贾→¬李或¬贾”,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得到:小贾说的是假话,小王说的是真话,则“小贾是破坏者”,进而可得“有的人有关”是对的,小李说的是真话。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)性别歧视是美国社会存在的一个严重问题。美国妇女受到长期的、系统的、广泛的、制度性的歧视,各种公开的、隐蔽的性别歧视现象触 (单选题)小橘去花店买花送给张、李、鹏、于四位朋友,购买的鲜花种类有:粉色玫瑰、粉色百合、白色玫瑰、白色百合。现已知:每种鲜花只有 (单选题)数据分析是指用适当的统计分析方法对收集来的大量数据进行分析,将它们加以汇总和理解并消化,以求最大化地开发数据的功能,发挥 (单选题)地球是太阳系中唯一表面存在液态水的行星。但事实上,地球的组成部分应该是干燥的,因为它们来自太阳系内部,在行星形成过程中, (单选题)从1998年起,我国实施China-PAR项目,其目的是预防我国居民罹患心血管疾病的风险。有100902人参与了这项分析 (单选题)现代人吃零食总有无数的理由……饭不好吃、营养不够、压力太大要转移一下注意力,甚至分享零食都成了一种社交手段。首先,只要不 (单选题)元旦晚会要求同学们表演节目,甲或乙至少必须有一人表演节目,同时还需满足:(1)如果乙表演节目,丙就必须表演节目;(2)甲 (单选题)音乐的频率、节奏和有规律的声波振动,是一种物理能量,而适度的物理能量会引起人体组织细胞发生和谐共振现象,能使颅腔、胸腔或 (单选题)交通  对于  (  )  相当于  (  )  对于  贫困 (单选题)挑肥拣瘦∶挑三拣四∶横挑鼻子竖挑眼

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部