logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

甲、乙、丙、丁四个人分别穿着红、蓝、黄、白四种颜色的衣服,甲说:我穿红色衣服;乙说:我穿蓝色衣服;丙说:甲说谎,甲穿黄色衣服;丁说:我穿白色衣服。如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙穿蓝色衣服

B.丁穿白色衣服

C.丙不穿黄色衣服

D.甲不穿红色衣服

参考答案:C

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲不穿红色不穿黄色,也不可能是蓝色或白色。与“甲乙丙丁四个人穿红蓝黄白四种颜色的衣服”不符,所以这种假设错误。则,要么甲为假,要么丙为假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲红,乙蓝,丙白,丁黄。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲红,乙黄,丙蓝,丁白。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲黄,乙蓝,丙白,丁红。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲黄,乙红,丙蓝,丁白。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app
(单选题)若按照2023年7月同比增长率,2024年7月全国医疗卫生机构中的其他机构出院人次约为: (单选题)在2023年7月医院的诊疗人次中,下列哪一项同比增速最快: (单选题)2023年6月全国医疗卫生机构诊疗人次(不包含诊所、医务室、村卫生室数据)较上年7月约提高: (单选题)小明周末有两个选择:要么去图书馆学习,要么去电影院看电影。如果他选择去图书馆学习,他需要提前准备好学习资料。但是如果他晚 (单选题)某学校期末考试,安排了四个考场,分别是1考场、2考场、3考场和4考场,有四位监考老师,分别是牛老师、杨老师、朱老师和侯老 (单选题)某直播带货团队3月份需要给3个品牌进行带货,并与三个品牌签订了关于最低销售额的合同,对于能否实现各品牌定下的销售目标,张 (单选题)有证据表明,空气污染可通过改变大脑功能提高个体的自杀风险。数据显示,全球16%的自杀案例发生在中国。近日,中国疾病预防控 (单选题)近日,瑞士伯尔尼大学Reto Auer团队完成的一项1246名志愿者参与的为期半年的临床试验证实,电子烟可以帮助戒烟。这 (单选题)不管是自然受孕还是人工辅助受孕,精子活力都是决定受孕成功与否的关键因素。数据显示,精子活力提升10%,怀孕成功率会增加8 (单选题)近日,某团队在系统研究了可能影响个体免疫力的136种因素后发现,吸烟、巨细胞病毒潜伏感染和身体质量指数(BMI)是造成个

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部