(单选题)
甲、乙、丙、丁四个人分别穿着红、蓝、黄、白四种颜色的衣服,甲说:我穿红色衣服;乙说:我穿蓝色衣服;丙说:甲说谎,甲穿黄色衣服;丁说:我穿白色衣服。如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A.乙穿蓝色衣服
B.丁穿白色衣服
C.丙不穿黄色衣服
D.甲不穿红色衣服
参考答案:C
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲不穿红色不穿黄色,也不可能是蓝色或白色。与“甲乙丙丁四个人穿红蓝黄白四种颜色的衣服”不符,所以这种假设错误。则,要么甲为假,要么丙为假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲红,乙蓝,丙白,丁黄。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲红,乙黄,丙蓝,丁白。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲黄,乙蓝,丙白,丁红。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲黄,乙红,丙蓝,丁白。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考