logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)空船效应是指一个人在渡河乘船时,发现前面一只船冲撞过来,便破口大骂开船的人不长眼。但是,当他发现撞上来的竟是一只空船时, (单选题)战逃反应是交感神经系统的集活动所产生的全身性反应,指当人的情绪在极度状况(如惊吓)下,交感神经系统往往会集体活化起来,所 (单选题)商品之间的关系有两种:一种是互补关系,另一种是替代关系。互补关系指两种商品共同满足一种欲望,它们之间是相互补充的。这种有 (单选题)教育目标是制定教育计划和实施教育过程的指导方针,它描述了教育者对学生所期望的知识、技能、态度和价值观等方面的发展目标。教 (单选题)谜格,就是要猜谜的人,按照规定的格式,把谜底字的位置、读音、偏旁进行一番加工处理后,来扣合谜面。谜格有多种类型,虾须格即 (单选题)下图为18个小方块组成的立体,下列各项中不可能是如左图所示立体组成部分的是: (单选题)左图为给定的立体图形,从任意角度剖开,右边哪一项不可能是它的截面图? (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部