logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。
小张:小王没有来。
小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。
小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。
小宋:如果小李来了,那就是我没来。
如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:

A.小张

B.小王

C.小李

D.小宋

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说“小王没来”和小王说“我参加了”属于矛盾关系。
第三步,看其余。
矛盾关系必有一真,必有一假,由于只有一个人说谎,那么说谎的人在矛盾关系中,其余的小李和小宋一定说真话,小李说“我来了”,小宋说“如果小李来了,那就是我没来”,结合二者可知,小宋没来。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部