(单选题)
孩子过生日,妈妈购买了芭比娃娃玩具和变形金刚玩具两件玩具,关于孩子是否喜欢这两件玩具,该母亲有以下猜测:
(1)这两件玩具孩子都喜欢。
(2)孩子只喜欢其中一件玩具。
(3)孩子不喜欢芭比娃娃。
(4)孩子喜欢变形金刚玩具。
结果表明,其中只有一个猜测正确。则以下判断一定正确的是:
A.孩子喜欢芭比娃娃
B.孩子不喜欢芭比娃娃
C.孩子喜欢变形金刚玩具
D.孩子不喜欢变形金刚玩具
参考答案:D
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干不存在明显的矛盾或反对关系,利用假设法解题:
首先分析题干进行假设,如果(1)“这两件玩具孩子都喜欢”为真,则(4)“孩子喜欢变形金刚玩具”也为真,与条件“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(1)是假的,即两件玩具不能都被孩子喜欢;
再次假设,如果(4)“孩子喜欢变形金刚玩具”为真,则(2)“孩子只喜欢一件玩具”也为真,与条件“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(4)是假的,即孩子不喜欢变形金刚玩具。
因此,选择D选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考