(单选题)
某旅游团去瓷都景德镇旅游,游客们游玩之后,纷纷购买纪念品,关于游客们是否购买了瓷器,有以下一些说法:
①游客们都买了瓷器
②该团的王女士买了白瓷
③有的游客没买瓷器
④如果该团的郑先生没买青瓷,那么该团的王女士就买了白瓷
如果上述说法两真两假,那么以下哪项一定为真?
A.该团的王女士没买瓷器
B.该团的郑先生买了青瓷
C.该团的王女士买了白瓷
D.该团至少一人没买青瓷
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中游客们都买了瓷器和有的游客没买瓷器为矛盾关系,所以矛盾关系是①和③。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知①和③是一真一假,所以②和④也是一真一假,根据鲁滨逊定律“A→B等价于-A或B”,将④翻译为“郑-青瓷→王白瓷”等价于“郑青瓷或王白瓷”。假设②为真,根据或关系的情况“一真即真”可得④也为真,不符合题干两真两假,所以②为假,可得王女士没有买白瓷,④为真,根据否定肯定式可得郑先生买了青瓷。B项一定为真。根据结论“王女士没有买白瓷”可知C项一定为假,A项和D项无法确定真假。
因此,选择B选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考