(单选题)
某单位考虑从五位实习生张瑞、杨欢、秦南、刘畅、谢振中选择几人参与新员工培训,学习最新工作技能,甲、乙、丙、丁四人对参加培训的人员作出以下的猜测:
甲:为保证公司的正常运行,有的实习生会留下来,不能参加培训。
乙:杨欢和刘畅不都会进行培训。
丙:为了取得好的效果,所有的实习生都会进行培训。
丁:刘畅的老婆刚生小孩,应该不会进行培训。
事后发现,四人的猜测中有两个符合真实情况。
由此可以推出:
A.杨欢和刘畅都会参与新员工培训
B.刘畅会参与新员工培训,杨欢不会参与新员工培训
C.杨欢和刘畅都不会参与新员工培训
D.刘畅不会参与新员工培训,杨欢会参与新员工培训
参考答案:B
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲“有的实习生不会参与培训”与丙“所有的实习生都会参与培训”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据甲和丙为矛盾关系,可知一真一假,结合四个猜测中两真两假,那么乙、丁的猜测为一真一假。
乙说杨欢和刘畅不都会进行培训,等价于杨欢和刘畅有的不会进行培训,翻译为“¬杨欢或¬刘畅”,假设丁“¬刘畅”为真,则乙“¬杨欢或¬刘畅”也为真,此时乙、丁均为真,与乙、丁一真一假相矛盾,则丁为假,那么乙为真。
由丁“¬刘畅”为假,可知刘畅会参与培训,排除C、D项。而乙“¬杨欢或¬刘畅”为真,又因为刘畅为真,根据否定肯定式,可知¬杨欢为真,即杨欢没有参与培训。
因此,选择B选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考