logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 省考

(单选题)

学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担任夏令营带队老师,几个家长纷纷猜测:
吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去
李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队
郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去
张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去
结果发现其中两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问猜对了的妈妈是:

A.李妈妈和郑妈妈

B.吴妈妈和张妈妈

C.吴妈妈和李妈妈

D.郑妈妈和张妈妈

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴妈妈的话可翻译为非陈老师去→非林老师去,张妈妈的话可翻译为非陈老师去且林老师去,两者为A→B和A且非B的矛盾关系,必为一真一假。
第三步,看其余。
根据第二步,可知李妈妈和郑妈妈的话也为一真一假,假设李妈妈的话为真,当陈老师去成立时,则郑妈妈说陈老师或林老师去也为真,不符合两人的话一真一假,则假设不成立,可知李妈妈的话一定为假,得出结论陈老师一定不去,排除A、C选项;郑妈妈的话一定为真,可排除B选项。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 省考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部