logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 事业单位 > 职测

(单选题)

期末考试后,老师们预测四个班级的成绩,张老师:除非一班排名第二,否则二班不是第一;王老师:如果二班第三,那么三班第四;李老师:三班不是第四;赵老师:一班第二。成绩出来后,发现四位老师中有三位老师的预测与实际不符,那么四班实际的排名是:

A.第一

B.第二

C.第三

D.第四

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
四人的预测可以转化如下:
张老师:二班第一→一班第二
王老师:二班第三→三班第四
李老师:三班不是第四
赵老师:一班第二
题干条件为“四位老师中有三位老师的预测与实际不符”,即只有一人预测为真,但无法确定谁预测为真,故采用假设法解题:
由于张老师和王老师的预测都出现了“二班”的信息,优先假设张老师和王老师;
假设张老师和王老师的预测均为假,可推出二者的矛盾命题“二班第一且一班不是第二”以及“二班第三且三班不是第四”为真,而“二班第一”与“二班第三”矛盾,故该假设不成立,即张老师和王老师的预测中必有一真;
根据四人中只有一人预测为真,可知李老师和赵老师的预测均为假,所以三班第四,一班不是第二;
根据鲁滨逊定律,王老师的预测可以转换为:“二班不是第三或三班第四”。因为已经推得“三班第四”,所以王老师的预测为真,即张老师的预测为假,可知二班第一,一班不是第二,所以一班第三,则四班第二,只有B项符合。
因此,选择B选项。

知识点:分析推理 判断推理 逻辑判断 事业单位 职测
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部