logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?

A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀

B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀

C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀

D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
牛力说的“没有人能得优秀”和马方说的“有人得优秀”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人猜测得到验证”,则真话一定在二人中,那么其余信息为假。陈东说“小军、小霞至少有一个优秀”为假,所以小军和小霞都没得优秀。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部