logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

A.甲、乙会入选

B.甲、丁会入选

C.乙、丙会入选

D.乙、丁会入选

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:¬甲
乙:乙→丙
丙:乙→丁
丁:乙且¬丙
乙和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中只有一人猜对”,可知真话在乙和丁之中,则其余甲和丙的话为假。
甲的话为假可得:甲入选;
丙的话为假可得:乙入选且丁不入选,进而推出甲、乙入选。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部