logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。
根据这段文字,以下为真的是:

A.373名员工都满意

B.373名员工都不满意

C.有1名员工不满意

D.无法确定该单位满意人数

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系
第三步,看其余。
根据三个断定中只有一个是真的,再结合反对关系特性“必有一真”,可知(3)局长不满意为假,即局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题所有人都满意为真。
因此,选择A选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app
(单选题)某电商准备在“双十一”囤积一批货物,前10天囤积了‍,后来改进了工作方式,效率比原来提高了25%,这样,完成全部任务比原 (单选题)某浇水装置可根据天气阴晴调节浇水量,晴天浇水量为阴雨天的2.5倍。灌满该装置的水箱后,在连续晴天的情况下可为植物自动浇水 (单选题)给贫困学校送一批图书,如果每个学校送80本书,则多出了340本,如果每个学校送90本书,则少60本。问这批书一共有多少本 (单选题)某企业采购了一批文具和书本赠送给希望小学的学生。如果向每个学生捐赠2件文具和3本书,则剩下的书数量是文具的1.5倍;如果 (单选题)小黎去水果店买牛油果、火龙果,向老板问了价格后,老板的答复是“2个牛油果、3个新鲜火龙果一共32元;特价火龙果10元3个 (单选题)某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比 (单选题)已知十二生肖的顺序为:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。公历年2018年是狗年,小王发现,在未来十年内的某 (单选题)燃气公司欲在某新建楼盘内铺设天然气管道连通所有住宅楼,楼与楼之间可铺设管道的路线如图所示,圆圈表示各住宅楼,线段及线上数 (单选题)有A、B、C三支试管,分别装有10克、20克、30克的水。现将某种盐溶液10克倒入A管均匀混合,并取出10克溶液倒入B管 (单选题)从一瓶浓度为52%的酒精溶液中倒出,加满纯净水,再倒出‍,又加满纯净水,此时酒精溶液的浓度是多少?

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部