logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > >

(单选题)

在某次足球比赛中,对于甲、乙两支球队哪个队能进入决赛,宋、王、李、孔4位球迷进行了预测:
宋:甲、乙两队至少有一队进入决赛;
王:乙队进入决赛,而甲队未进入决赛;
李:甲、乙两队都进入决赛;
孔:甲、乙两队要么同时进入决赛,要么都未进入决赛。
比赛结束后,恰好有2人预测正确、2人预测错误。
根据上述信息,可以得出以下哪项?

A.宋预测正确,乙进入了决赛

B.王预测错误,甲进入了决赛

C.李预测正确,乙进入了决赛

D.孔预测错误,甲进入了决赛

参考答案:A

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干不存在明显的矛盾和反对关系,利用假设法解题。
第三步,分析题干论断。
假设李猜测为真,甲且乙进入决赛,则宋猜测为真,孔猜测也为真,与真假限定“2人预测正确、2人预测错误”冲突,故该假设不成立,即李猜测为假。进一步假设宋猜测为假,则王猜测也为假,与真假限定“2人预测正确、2人预测错误”冲突,故该假设不成立,即宋猜测为真。根据已知结论李猜测为假,宋猜测为真,可以推出孔猜测为假,则王猜测为真,即乙队进入决赛,而甲队未进入决赛。
因此,选择A选项。

知识点:
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部