(单选题)
四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
参考答案:C
参考解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①¬甲→¬乙;
②¬乙;
③乙且¬甲;
④所有球队都不能晋级。
其中①和③是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除A项、B项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
因此,选择C选项。
知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考