logo
首页 课程 题库 资讯 师资
加微福利
APP 400-8989-766
search
公考题库 > 公务员 > 国考

(单选题)

自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。
甲说:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。
乙说:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。
丙说:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
丁说:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。
已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
由此推出:

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.丁说假话

参考答案:D

参考解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中没有明显的矛盾或反对关系,解题的关键在于对四人的话的理解。
甲的话“所有人都知道这不是法定的健身活动日”,这句话隐含的意思是“甲认为这不是法定的健身活动日”;
丁的话“有人就不知道这是法定的健身活动日”,这句话隐含的意思是“丁认为这是法定的健身活动日”;
故甲和丁构成矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真必有一假”及题干“只有一个不符合事实”的真假限定,可知假话一定在甲与丁中,其余的乙和丙为真;
根据丙的话“小张说这不是法定的健身活动日”为真,说明“这不是法定的健身活动日”,所以丁说的与事实不符。
因此,选择D选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考
华图在线app

添加您的

专属公考咨询师

扫码领专属好礼

返回顶部